রাশিয়ার শহর পসকোভের একটি বিমানবন্দরে ড্রোন হামলার ঘটনা ঘটেছে। প্রায় এক ডজন ড্রোন এক সাথে এই হামলায় অংশ নেয়।
এতে সেখানে ব্যাপক বিস্ফোরণ এবং ইলিউশন ২-৭৬ সহ চারটি বড় পরিবহন বিমান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
পসকোভের এই বিমানবন্দরটি ইউক্রেনের সীমান্ত থেকে প্রায় ৮০০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। হামলার সময় সেখানে বিস্ফোরণ, অগ্নিকাণ্ড এবং গোলাগুলির খবরও পাওয়া গেছে। খবর আরটি,আল জাজিরা।
রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তাসংস্থা তাস বুধবার (৩০ আগস্ট) বলছে, এই হামলায় আইএল-৭৬ মডেলের রাশিয়ার চারটি ভারী পরিবহন বিমান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
হামলার পর পসকভ অঞ্চলে ফ্লাইট চলাচল সীমিত করা হয়েছে এবং মস্কোর ভনুকোভো বিমানবন্দরের চারপাশের আকাশপথও বুধবার ভোরের দিকে সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে তাস। তাস জানায়, রাশিয়ার সামরিক বাহিনী পসকভ বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা প্রতিহত করছে এমন খবরের মধ্যেই মস্কোর বিমানবন্দরটি বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।
পসকোভের গভর্নর মিখাইল ভেদেরনিকভ টেলিগ্রাম মেসেজিং অ্যাপে বলেছেন, ‘প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় পসকভের বিমানবন্দরে ড্রোন হামলা প্রতিহত করছে। ’ হামলার ঘটনাস্থলে থাকা ভেদেরনিকভ আরও বলেন, ‘প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, হতাহতের কোনও খবর পাওয়া যায়নি’। হামলায় বিমানবন্দরের ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নিরূপণ করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক,বুধবার ৩০ আগষ্ট,এইচ বি নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম।