যেখানে সেখানে শিল্প কারখানা স্থাপন করে কৃষি জমি নষ্ট করা যাবে না। আমাদের শিল্প কারখানা যেমন দরকার, তেমনি কৃষি জমিও প্রয়োজন এজন্য পরিকল্পিতভাবে কারখানা গড়ে তুলতে শিল্প উদ্যোক্তাদের নির্দেশ দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে রোববার (৩১ মার্চ) সকালে জাতীয় শিল্প মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন প্রধানমন্ত্রী।তিনি বলেছেন, যেখানে সেখানে শিল্প কারখানা স্থাপন করে কৃষি জমি নষ্ট করা যাবে না। আমাদের শিল্প কারখানা যেমন দরকার, তেমনি কৃষি জমিও প্রয়োজন। শেখ হাসিনা বলেন, যেখানে-সেখানে শিল্প প্রতিষ্ঠান নির্মাণ করে কৃষি জমি নষ্ট হোক, তা সরকার চায় না। কিন্তু কৃষিপণ্যের সঠিক ব্যবহারের জন্য শিল্পও দরকার, তাই সেদিকেও গুরুত্ব দিতে হবে।
‘কেননা শিল্পায়ন ছাড়া আবার কর্মসংস্থান সম্ভব নয়। এজন্য দরকার কৃষিনির্ভর শিল্প। কৃষি ও খাদ্যপণ্য উৎপাদন শিল্পের ওপর সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিতে হবে।’এসময় তিনি আরো বলেন, কারণ আমাদের ১৬ কোটি মানুষের খাদ্য চাহিদা পূরণ করতে হবে। আবারে কৃষিপণ্য উৎপাদন করে সেগুলো প্রচুর পরিমাণে বিদেশে রপ্তানি করতে পারি আবার দেশের ভেতর বাজারও সৃষ্টি করতে পারি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, একজন মানুষও বেকার থাকবে না। নিজেদের উদ্যোক্তা হতে হবে। নিজে স্বাবলম্বী হওয়ার পাশাপাশি কর্মসংস্থানও সৃষ্টি করতে হবে।
‘আর ব্যাংক থেকে ঋণ নিয়ে পরিশোধ না করার প্রবণতা শিল্পের বিকাশকে বাধাগ্রস্ত করে, এ প্রবণতা বন্ধ করতে হবে।’
ঢাকা,রোববার,৩১ মার্চ,এইচ বি নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম।